Обучающие семинары в сфере сельскохозяйственной кооперации – Чердаклинский район

Очередной обучающий семинар в рамках работы Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации прошел 28 февраля в Чердаклинском районе. Татьяна Дозорова в своем выступлении осветила основные направления поддержки потребительской кооперации по линии Министерства сельского хозяйства РФ, со стороны Министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области и «Корпорации МСП» , которая создана при поддержке Президента РФ В.В.Путина. Также ею были означены основные положения федерального проекта «Система поддержки фермеров и развитие сельскохозяйственной кооперации»,  разработанного на 2019 год. Татьяна Трескова представила информацию по вопросам налогообложения в сфере потребительской кооперации. Собравшихся особенно интересовали «плюсы» и «минусы» разных систем налогообложения. В своем выступлении Венера Севастьянова рассказала о работе в информационной системе «Бизнес-навигатор МСП». Здесь предоставляется масса возможностей для пользователей, в том числе и выбор бизнеса, и разработка бизнес- плана, и информация о мерах господдержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Светлана Петрякова в своем выступлении  представила сущность потребительской кооперации, ее виды и организацию работы сельскохозяйственного потребительского кооператива. В процессе работы семинара собравшихся интересовали вопросы сбыта продукции, порядок налогообложения субсидий и грантов, распределение прибыли в кооперативе. На все вопросы участники семинара   получили исчерпывающие ответы.