Обучающие семинары в сфере сельскохозяйственной кооперации – Тереньгульский район

30.11.2018

Вчера Центром компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации был проведен плановый обучающий семинар для глав администраций поселений, глав крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств, председателей и членов сельскохозяйственных потребительских кооперативов, сельских старост Тереньгульского района Ульяновской области.

В работе семинара принял участие руководитель Проектного офиса по развитию кооперации и экспорта Ульяновской области Эдуард Сургутский, который отметил важность объединения фермеров и инициативных граждан в кооперативы, как основного фактора повышения эффективности деятельности сельхозтоваропроизводителей, качества производства и оптимизации сбыта сельскохозяйственной продукции.

Руководитель Центра компетенций Татьяна Дозорова представила слушателям семинара информацию об имеющихся мерах поддержки, нацеленных на развитие сельскохозяйственной кооперации. Было подробно рассказано о реализации организационных мер поддержки, направленных на создание и развитие инфраструктуры сельскохозяйственных потребительских кооперативов, рассмотрено содействие в реализации государственных программ и мероприятий, направленных на развитие и поддержку сельскохозяйственной кооперации на территории региона.

С организационными моментами создания сельскохозяйственных потребительских кооперативов познакомила Светлана Петрякова, которая пошагово представила алгоритм основ создания и функционирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов в рамках действующего законодательства Российской Федерации. Особенно активные дебаты слушателей вызвал вопрос распределения субсидиарной ответственности членов сельскохозяйственного потребительского кооператива.

Татьяна Трескова подробно рассказала об общих принципах налогообложения деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Были обсуждены вопросы выбора наиболее оптимального режима налогообложения деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Венера Севастьянова ознакомила с наиболее эффективными вариантами организации сбыта продукции, в их числе – дополнительные
направления сбыта через специально созданные электронную платформу «Бизнес-Навигатор» и интернет-сервис «ПОТОК». Также она рассказала о возможностях регистрации на портале Бизнес-навигатора МСП.

Все участники обучающего семинара смогли задать волнующие их вопросы представителям Центра компетенций и получить исчерпывающие ответы. Кроме оказания информационно-консультационной поддержки слушатели семинара были обеспечены методическими пособиями по рассмотренным темам.