Обучающие семинары в сфере сельскохозяйственной кооперации – Новомалыклинский район

6 декабря проведен очередной обучающий семинар в рамках развития сельскохозяйственной кооперации, который прошел в Новомалыклинском районе Ульяновской области для глав администраций поселений района, руководителей крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств, председателей и членов сельскохозяйственных потребительских кооперативов, сельских старост и жителей района.

В рамках семинара руководителем Центра компетенций Татьяной Дозоровой были затронуты вопросы о мерах государственной и региональной поддержки сельскохозяйственных кооперативов, об условиях и порядке участия в государственных программах. Также она проинформировала о возможностях регистрации на портале Бизнес-навигатора МСП.

С наиболее эффективными вариантами организации сбыта продукции, в их числе которых – дополнительные направления сбыта через специально созданные электронную платформу «Бизнес-Навигатор» и интернет-сервис «ПОТОК», познакомила Венера Севастьянова.

Татьяна Трескова рассказала об общих принципах налогообложения деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Были обсуждены вопросы выбора наиболее оптимального режима налогообложения.

Порядок и этапы создания сельскохозяйственных потребительских кооперативов, их функционирования в рамках действующего законодательства Российской Федерации были освещены в докладе Светланы Петряковой.

Организованный семинар позволил слушателям реально оценить экономические и организационные преимущества, которые дает совместная работа в кооперативах. Все участники мероприятия смогли задать волнующие их вопросы представителям Центра компетенций и получить исчерпывающие ответы. Кроме оказания информационно-консультационной поддержки слушатели семинара были обеспечены методическими пособиями по рассмотренным темам.